вторник, 13 апреля 2010 г.

Шляпных дел коллекционер


В Стаханове живет замечательный человек, который коллекционирует форменные головные уборы. А началось все с подарка - фетрового шлема английского полицейского. И за четыре года количество экспонатов увеличилось почти
до 100 штук, причем, многие сделаны руками коллекционера.


- Мне интересны не просто головные уборы, - рассказывает Андрей Ревть, - а вещи, которые связаны с военной тематикой или принадлежащие специальным службам. Это милиция и специальные подразделения МВД, пожарные, работники железных дорог.

Редкое увлечение

Идея собирать головные уборы пришла к стахановчанину в 2006 году, когда жена привезла ему подарок из Англии. Это были два головных убора полицейских - мужской и женский. Данные экспонаты и стали началом коллекции. Следом появилась фуражка советского милиционера, каска советского солдата времен Великой Отечественной войны. Дальше - больше. Стахановчанин стал искать форменные головные уборы где только можно - у друзей, знакомых, коллекционеров, на «блошиных» рынках.


Со многими головными уборами у мужчины связаны свои истории. Так, однажды он увидел на одной из ж/д станций работника в форменной фуражке. Подошел и поинтересовался, мол, где такую можно приобрести. Когда железнодорожник понял, зачем Андрею фуражка, попросил подождать и куда-то ушел. Вернувшись через несколько минут, он вручил коллекционеру такую же фуражку, правда, немного потертую.

- Некоторые вещи приходится реставрировать и восстанавливать, - говорит А.Ревть, - ведь они, обычно, имеют давний год выпуска. Есть у меня в коллекции фуражка работника госбезопастности 1956 года, шлем пожарного 50-х годов прошлого столетия.

Своими руками

Чтобы восстановить подкладку на фуражках или сделать подшлемник, стахановчанин не прибегает к услугам шляпников. Все работы по восстановлению он делает своими руками.
- Иногда близким мешает шум швейной машинки по ночам, - усмехаясь, говорит А.Ревть, - но они не возмущаются. Понимают, что это своего рода искусство, которое, как известно, требует жертв.

Работа по пошиву и ремонту фуражек довольно кропотливая, а вот береты стахановчанин научился шить мастерски. Сейчас у него в коллекции 25 беретов, и почти все они изготовлены коллекционером. При этом все кокарды и нашивки на беретах точно соответствуют вооруженным силам и спецподразделениям определенной страны.

Для восстановления изделий мужчина ищет специальную ткань. Ведь на военные фуражки или береты идет сукно и драп. Часто за материалами стахановчанин направляется в магазины сэконд-хэнда, где попадаются старые шинели, которые потом идут на перешив. Иногда в тех же «сэкондах» продаются и необычные головные уборы.

- В одном из магазинов случайно увидел интересную кепочку, - вспоминает А.Ревть. - Когда достал ее из вороха одежды и увидел надпись, очень удивился и купил, не раздумывая. Благо, просили за нее немного. Кепка оказалась кого-то из представителей охранной службы Пентагона.

С миру по нитке

Некоторые экземпляры попадают к коллекционеру из организаций и предприятий. Иногда такие подарки делают работники милиции и военные, а однажды - швейная фабрика.

- Один раз я написал на швейную фабрику в Киев, - говорит А.Ревть, - которая специализируется на пошиве головных уборов. Рассказал о своем увлечении, хотел узнать у них, как можно приобрести их продукцию. Каково же было мое удивление, когда в ответ мне пришла посылка. В ней оказалось 8 разных фуражек - отличный подарок.

Еще один подарок привезли мужчине из Лаге - немецкого города-побратима Стаханова. Тогда коллекция стахановчанина пополнилась еще двумя фуражками - офицера и сержанта полиции. А один раз Андрей случайно нашел фуражку на улице. Когда почистил ее и привел в порядок, оказалось, что это - фуражка высшего командного состава горноспасательной части.

Сейчас в коллекции стахановчанина около 100 разнообразных фуражек, касок, бескозырок и других форменных головных уборов.


Страны и эпохи

По головным уборам, которые собрал А.Ревть, можно увидеть, что носили военные и служащие в разное время в разных странах. Есть в коллекции мужчины кепи - точная копия головного убора времен Гражданской войны в США 1860 года. Рядом красуется головной убор времен Гетьманской Украины, а с ним соседствует морской кивер, в котором ходили голландские моряки в конце 18 века. А недавно стахановчанин приобрел шлем американского солдата времен войны во Вьетнаме 1961-1974 гг. На подшлемнике даже стоит клеймо - 1970 г.

- Я очень люблю историю, - говорит А.Ревть, - особенно историю военных действий. И мне интересно, в чем были одеты солдаты, какая форма была в те времена. Особенно близка мне «морская» тема, ведь я сам служил на флоте.

Как считает мужчина, любовь к истории началась у него в то время, когда он, затаив дыхание, слушал о приключениях своего деда-военнопленного. Волей судьбы предок Андрея попал в плен к германским войскам еще в начале Второй мировой войны и в роли пленного объехал половину Европы. С тех пор история - любимая наука у стахановчанина.
Чтобы перечислить все страны, к которым имеют отношения «шапки» А.Ревтя, не хватит и пальцев на двух руках. Головные уборы англичан, французов, итальянцев, американцев, воинов армии царской России и СССР, Австрии и Австро-Венгрии, современной Украины и многих других украшают полки его кабинета.

Помогает в работе

Яркие, красочные головные уборы привлекают особое внимание ребят из Стахановского приюта, где А.Ревть работает воспитателем-методистом. Причем, мужчина никогда не запрещает детям рассматривать и примерять экспонаты коллекции.

- Я вижу, как это интересно детям, - говорит Андрей, - и стараюсь на примере своих «шапочек» познакомить их с историей. Рассказываю им какие-то интересные факты, показываю карты и фотографии.


Иногда ребята даже помогают коллекционеру во время реставрации экспонатов. Тонкую швейную работу им, конечно, он не доверяет, а вот подобрать материалы по цвету или фактуре - вполне по силам.

О мечтах и планах

Коллекция стахановчанина постоянно пополняется, и мужчина считает, что это только начало.

В ближайшей перпективе А.Ревть хочет пополнить коллекцию любимыми морскими бескозырками и фуражками. Он мечтает собрать все головные уборы, которые существовали во времена СССР в военно-морских силах. А это тяжелая задача, ведь только флотов было четыре (Балтийский, Северный, Черноморский, и Тихоокеанский), плюс к ним в состав МВФ СССР входила Каспийская и Дунайская флотилии и Ленинградская военно-морская база. Разновидностей одних только ленточек на безкозырках было свыше 50-ти.

- В мире существует огромное количество кепок, фуражек и других подобных головных уборов, - отмечает А.Ревть. - И очень хочется их все собрать. Ведь каждая фуражка или берет - это целый этап истории.

2 комментария:

  1. Интересное хобби ! Приятно видеть, как люди добиваются таких результатов в коллекционировании

    ОтветитьУдалить
  2. А он еще монеты и изделия из фарфора собирает... Просто кладезь интересной информации :)

    ОтветитьУдалить